产品营销
PRODUCTS
您当前的位置:首页产品营销栓齐产品
50mg5粒
50mg5粒
详细说明:

小儿布洛芬栓产品介绍

产品介绍

小儿布洛芬栓——WHO和FDA共同推荐的儿童退热药

疗效显著:退热效果优于对乙酰氨基酚,且起效迅速,退热持久;

*********高:栓剂吸收不经过肝脏,无首过效应,对胃肠道无刺激;

依从***好:栓剂方便携带、使用方便、依从***好,为不方便或不愿意吞服、伴有呕吐的儿童患者提供新的选择;

两种规格:******拥有50mg及100mg两种规格的布洛芬栓,方便不同年龄儿童选择。

认识小儿布洛芬栓

Q1:小儿发热的危害?

小儿持续发热对宝宝健康有很大影响。首先会导致儿童脱水及酸碱平衡紊乱,使退热难度增加,同时新陈代谢和血液循环障碍会导致酸中毒的发生,还可能诱发低钠血症,这种情况主要以营养不良儿童较为多见。小儿高热还会诱发儿童热***惊厥的发生,5岁以下患儿发病率约为2-8%,严重者会诱发脑部疾病。如果小儿体温过高,还有可能出现脑水肿,导致儿童死亡或出现脑部后遗症,严重影响儿童生存质量。因此小儿高热应尽早给予退热******,以免发生严重并发症。

Q2:为什么说栓剂更适合于儿童?

栓剂在常温下为固体,塞入肛门后,在体温下能迅速软化熔融或溶解于分泌液,逐渐释放******而产生局部或全身作用。由于吸收部位在直肠,与常规口服剂型相比,不会刺激胃肠道粘膜,无肝脏首过效应,具有吸收迅速、起效迅速、*********高等优点,尤其适用于儿童,为伴有恶心、呕吐、不愿口服******的儿童提供了一种更加适宜的给******案。

Q3:布洛芬与对乙酰氨基酚有什么区别?

布洛芬和对乙酰氨基酚均为******卫生组织推荐的儿童退热药,*********高。而布洛芬与对乙酰氨基酚相比,具有以下优势:

退热效果更佳:布洛芬******退热,作用持久,对于高热患儿退热效果更佳。

无联合用药风险:很多儿童感冒药中均含有对乙酰氨基酚成分,联合用药容易导致对乙酰氨基酚的过量使用,发生严重不良反应。而布洛芬一般只用于退热药,所以不易发生联合用药的情况,儿童用药更加******。

布洛芬栓为医保乙类品种。

Q4:使用栓剂有哪些注意事项?

在使用栓剂前应注意清洗双手,以免带入******。

使用栓剂时,首先要注意将外面包的锡纸去掉。

药栓要塞得深一些(2-3cm),如果塞得过浅,不仅容易滑落出来,也会影响药效的发挥。

不可同时再内服同种******。

温度过高会导致栓剂软化变形,夏季可保存在冰箱中,使用前数分钟取出即可。

要将******放在儿童不能摸到的地方。

Q5:给宝宝使用栓剂容易滑出怎么办?

推入肛门的时候应该稍微深一些,至少要2cm左右,防止括约肌收缩挤出药栓。

用药后尽量让宝宝保持双腿合拢侧卧姿势15cm。

栓剂的使用尽量在宝宝便后。

如果感觉推入困难,可在栓头适当涂抹水溶***润滑剂。

Q6:宝宝发热如何******降温?

宝宝发生高热,宜采用物理降温与退热******相结合的方法。

物理降温建议采用温和******的儿童专用退热贴。

退热******建议选择******卫生组织及美国药监局共同推荐的儿童专用退热药——布洛芬,剂型建议选择栓剂,无胃肠刺激,宝宝退热*********。

查看说明书

见附件

用法用量

直肠给药,一次1粒(塞肛门内)。若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

50mg规格适用于3岁以内儿童,100mg规格适用于3岁以上儿童。

附件:小儿布洛芬栓说明书

小儿布洛芬栓说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:小儿布洛芬栓

英文名称:Pediatric Ibuprofen Suppositories

汉语拼音:Xiaoer Buluofen Shuan

【成份】本品每粒含主要成分布洛芬50毫克。辅料为半合成脂肪酸脂。

【***状】本品为脂肪***基质制成的白色或乳白色栓。

【作用类别】本品为解热镇痛类非******药药品。

【适应症】用于儿童普通感冒或流行***感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如******、*********、偏******、牙痛、肌肉痛、神******。

【规格】每粒50毫克或100毫克

【用法用量】直肠给药:1-3岁儿童,50毫克一次1粒(塞肛门内);3岁以上儿童,100毫克一次1粒(塞肛门内)。若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

【不良反应】

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度************、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、******、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2.罕见皮疹、过敏***肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】

1.对其他非甾体******药过敏者禁用。

2.对阿司匹林过敏的******患者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症******药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.有下列情况患者慎用:支气管******、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化***溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品***状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.儿童必须在******监护下使用。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

11.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

12.******次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【******相互作用】

1.本品与其他解热、镇痛、************同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。

2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3.本品与*********、甲氨蝶呤、口服降血糖******同用时,能使这些******的血药浓度增高,不宜同用。

4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5.如与其他******同时使用可能会发生******相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及******作用。

【贮藏】遮光,密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】(1)塑料热合,每盒3粒;(2)塑料热合,每盒4粒;(3)塑料热合,每盒5粒;(4)塑料热合,每盒6粒。

【有效期】24个月

【执行标准】******食品药品监督管理局******药品标准WS1-(X-273)-2004Z

【批准文号】国药准字H10930050

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:山西达因儿童制药有限公司

生产地址:山西省太原市晋源区化工路20号

电话号码:0351-2413579

邮政编码:030021

如有问题可与生产企业联系

上一页: 50mg4粒
下一页: 100mg4粒
联系方式 + CONTANCT

山西达因儿童制药有限公司

电话:0351-2413577 / 2413579

质量部:0351-2413576   采购部:0351-2413577

地址:太原市晋源区化工路20号

在线留言 + MANSSAGE
姓名:
电话:
留言:
版权所有:山西达因儿童制药有限公司 晋ICP备17006545号-1